Diferencia entre revisiones de «Edicion»
De luz-wiki
Línea 2: | Línea 2: | ||
<span style="color:#008000">- texto en color verde </span> | <span style="color:#008000">- texto en color verde </span> | ||
The [[HTML]] 4.01 specification defines sixteen named colors, as follows: | |||
{| border="0" | |||
!Color | |||
!Hexadecimal | |||
!Color | |||
!Hexadecimal | |||
|- | |||
|black | |||
|style="background:#000000; color:#ffffff; font-family:monospace;"|#000000 | |||
|silver | |||
|style="background:#c0c0c0; color:#000000; font-family:monospace;"|#c0c0c0 | |||
|- | |||
|gray | |||
|style="background:#808080; color:#ffffff; font-family:monospace;"|#808080 | |||
|white | |||
|style="background:#ffffff; color:#000000; font-family:monospace;"|#ffffff | |||
|- | |||
|maroon | |||
|style="background:#800000; color:#ffffff; font-family:monospace;"|#800000 | |||
|red | |||
|style="background:#ff0000; color:#000000; font-family:monospace;"|#ff0000 | |||
|- | |||
|purple | |||
|style="background:#800080; color:#ffffff; font-family:monospace;"|#800080 | |||
|fuchsia | |||
|style="background:#ff00ff; color:#000000; font-family:monospace;"|#ff00ff | |||
|- | |||
|green | |||
|style="background:#008000; color:#ffffff; font-family:monospace;"|#008000 | |||
|lime | |||
|style="background:#00ff00; color:#000000; font-family:monospace;"|#00ff00 | |||
|- | |||
|olive | |||
|style="background:#808000; color:#ffffff; font-family:monospace;"|#808000 | |||
|yellow | |||
|style="background:#ffff00; color:#000000; font-family:monospace;"|#ffff00 | |||
|- | |||
|navy | |||
|style="background:#000080; color:#ffffff; font-family:monospace;"|#000080 | |||
|blue | |||
|style="background:#0000ff; color:#000000; font-family:monospace;"|#0000ff | |||
|- | |||
|teal | |||
|style="background:#008080; color:#ffffff; font-family:monospace;"|#008080 | |||
|aqua | |||
|style="background:#00ffff; color:#000000; font-family:monospace;"|#00ffff | |||
|} | |||
hay [http://meta.wikimedia.org/wiki/Help:Text_color otras posibilidades] | hay [http://meta.wikimedia.org/wiki/Help:Text_color otras posibilidades] |
Revisión del 09:39 5 feb 2010
desplegar texto en color
- texto en color verde
The HTML 4.01 specification defines sixteen named colors, as follows:
Color | Hexadecimal | Color | Hexadecimal |
---|---|---|---|
black | #000000 | silver | #c0c0c0 |
gray | #808080 | white | #ffffff |
maroon | #800000 | red | #ff0000 |
purple | #800080 | fuchsia | #ff00ff |
green | #008000 | lime | #00ff00 |
olive | #808000 | yellow | #ffff00 |
navy | #000080 | blue | #0000ff |
teal | #008080 | aqua | #00ffff |